Où reposent les membres de l’académie Goncourt ?

Sa lecture prouve combien cet article est encore imparfait. Plusieurs lieux de sépulture n’y sont pas mentionnés faute d’informations. Il sera complété au fil du temps.




1er couvert :

Léon Daudet
1867-1942
Membre de l’Académie Goncourt de 1900 à 1942.
Inhumé au cimetière de Saint-Rémy-de-Provence (Bouche-du-Rhône).

Jean de La Varende
1887-1959
Membre de l’Académie Goncourt de 1942 à 1944.
Inhumé au cimetière de Chamblac (Eure).

Colette
1873-1954
Membre de l’Académie Goncourt de 1944 à 1954.
Inhumée à Paris, au cimetière du Père-Lachaise (4è division).

Jean Giono
1895-1970
Membre de l’Académie Goncourt de 1954 à 1970.
Inhumé au cimetière de Manosque (Alpes-de-Haute-Provence).

Bernard Clavel
1923-2010
Membre de l’Académie Goncourt de 1971 à 1977.
Inhumé au cimetière de Frontenay (Jura).

André Stil
1921-2004
Membre de l’Académie Goncourt de 1977 à 2004.
Inhumé au cimetière de Camélas (Pyrénées-Orientales).

Bernard Pivot
Né en 1935
Membre de l’Académie Goncourt depuis 2004.





2è couvert :

Joris-Karl Huysmans
1848-1907
Membre de l’Académie Goncourt de 1900 à 1907.
Inhumé à Paris, au cimetière Montparnasse (2è division).

Jules Renard
1864-1910
Membre de l’Académie Goncourt de 1907 à 1910.
Inhumé au cimetière de Chitry-les-Mines (Nièvre).

Judith Gautier
1850-1917
Membre de l’Académie Goncourt de 1910 à 1917.
Inhumée à Dinard (Ille-et-Vilaine), au cimetière de Saint-Énogat.

Henry Céard
1851-1924
Membre de l’Académie Goncourt de 1918 à 1924.
Inhumé à Paris, au cimetière de Bercy.

Pol Neveux
1865-1939
Membre de l’Académie Goncourt de 1924 à 1939.
Inhumé au cimetière de Garches (Hauts-de-Seine).

Sacha Guitry
1885-1957
Membre de l’Académie Goncourt de 1939 à 1948.
Inhumé à Paris, au cimetière Montmartre (1ère division).

Armand Salacrou
1899-1989
Membre de l’Académie Goncourt de 1949 à 1983.

Edmonde Charles-Roux
1920-2016
Membre de l’Académie Goncourt de 1983 à 2016.
Inhumée à Marseille (Bouches-du-Rhône), au cimetière Saint-Pierre.





3è couvert :

Octave Mirbeau
1848-1917
Membre de l’Académie Goncourt de 1900 à 1917.
Inhumé à Paris, au cimetière de Passy (2è division).

Jean Ajalbert
1863-1947
Membre de l’Académie Goncourt de 1917 à 1947.
Inhumé à Albepierre-Bredons (Cantal), au cimetière de Bredons.

Alexandre Arnoux
1884-1973
Membre de l’Académie Goncourt de 1947 à 1973.

Jean Cayrol
1911-2005
Membre de l’Académie Goncourt de 1973 à 1995.

Didier Decoin
Né en 1945
Membre de l’Académie Goncourt depuis 1995.





4è couvert :

J. -H. Rosny aîné
1856-1940
Membre de l’Académie Goncourt de 1900 à 1940.
Inhumé à Bagneux (Hauts-de-Seine), au cimetière parisien (33è division).

Pierre Champion
1880-1942
Membre de l’Académie Goncourt de 1940 à 1942.
Inhumé à Paris, au cimetière Montparnasse (3è division).

André Billy
1882-1971
Membre de l’Académie Goncourt de 1943 à 1971.
Inhumé au cimetière de Barbizon (Seine-et-Marne).

Robert Sabatier
1923-2012
Membre de l’Académie Goncourt de 1971 à 1983.
Inhumé à Paris, au cimetière Montparnasse (18è division).

Paule Constant
Née en 1944
Mmebre de l’Académie Goncourt depuis 2013.






5è couvert :

J. -H. Rosny aîné
1859-1948
Membre de l’Académie Goncourt de 1900 à 1948.
Inhumé à Ploubazlanec (Côtes-d’Armor), au cimetière du bourg.

Gérard Bauër
1888-1967
Membre de l’Académie Goncourt de 1948 à 1967.
Inhumé à Paris, au cimetière de Charonne.

Louis Aragon
1897-1982
Membre de l’Académie Goncourt de 1967 à 1968.
Inhumé dans le parc de sa propriété, à Saint-Arnoult-en-Yvelines (Yvelines).

Armand Lanoux
1913-1983
Membre de l’Académie Goncourt de 1969 à 1983.
Inhumé au cimetière de Champs-sur-Marne (Seine-et-Marne).

Daniel Boulanger
1922-2014
Membre de l’Académie Goncourt de 1983 à 2008.

Patrick Rambaud
Né en 1946
Membre de l’Académie Goncourt depuis 2008.





6è couvert :

Léon Hennique
1851-1935
Membre de l’Académie Goncourt de 1900 à 1935.
Inhumé au cimetière de Ribemont (Aisne).

Léo Larguier
1878-1950
Membre de l’Académie Goncourt de 1936 à 1950.
Inhumé au cimetière des Selles-du-Gardon (Gard).

Raymond Queneau
1903-1976
Membre de l’Académie Goncourt de 1951 à 1976.
Inhumé à Juvisy-sur-Orge (Essonne), au cimetière ancien.

François Nourissier
1927-2011
Membre de l’Académie Goncourt de 1977 à 2008.
Crématisé. La destination de ses cendres n’a pas été révélée.

Tahar Ben Jelloun
Né en 1944
Membre de l’Académie Goncourt depuis 2008.





7è couvert :

Paul Margueritte
1860-1918
Membre de l’Académie Goncourt de 1900 à 1918.
Inhumé au cimetière de Soorts-Hossegor (Landes).

Emile Bergerat
1845-1923
Membre de l’Académie Goncourt de 1919 à 1923.
Inhumé au cimetière de Saint-Lunaire (Ille-et-Vilaine).

Raoul Ponchon
1848-1937
Membre de l’Académie Goncourt de 1924 à 1937.
Inhumé au cimetière de Pléneuf-Val-André (Côtes d’Armer).

René Benjamin
1885-1948
Membre de l’Académie Goncourt de 1938 à 1948.

Philippe Hériat
1898-1971
Membre de l’Académie Goncourt de 1949 à 1971.
Inhumé à Paris, au cimetière du Père-Lachaise (14è division).

Michel Tournier
1924-2016.
Membre de l’Académie Goncourt de 1972 à 2010.
Inhumé au cimetière de Choisel (Yvelines).

Régis Debray
Né en 1940
Membre de l’Académie Goncourt depuis 2011.





8è couvert :

Gustave Geffroy
1855-1926
Membre de l’Académie Goncourt de 1900 à 1926.
Inhumé à Paris, au cimetière communal de Montrouge (18è division).

Georges Courteline
1858-1929
Membre de l’Académie Goncourt de 1926 à 1929.
Inhumé à Paris, au cimetière du Père-Lachaise (89è division).

Roland Dorgelès
1885-1973
Membre de l’Académie Goncourt de 1929 à 1973.
Inhumé à Paris, au cimetière Saint-Vincent (13è division).

Emmanuel Roblès
1914-1995
Membre de l’Académie Goncourt de 1973 à 1995.
Inhumé à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine), au cimetière nouveau (9è division).

Françoise Chandernagor
Née en 1945
Membre de l’Académie Goncourt depuis 1995.





9è couvert :

Elémir Bourges
1852-1925
Membre de l’Académie Goncourt de 1900 à 1925.
Inhumé à Paris, au cimetière du Père-Lachaise (95è division). Tombe disparue.

Gaston Chérau
1872-1937
Membre de l’Académie Goncourt de 1926 à 1937.
Inhumé au cimetière de Prissac (Indre).

Francis Carco
1886-1958
Membre de l’Académie Goncourt de 1937 à 1958.
Inhumé à Bagneux (Hauts-de-Seine), au cimetière parisien (44è division).

Hervé Bazin
1911-1996
Membre de l’Académie Goncourt de 1958 à 1996.
Crématisé. Ses cendres ont été dispersée dans la Maine. Une tombe à son nom est visible à Chênehutte-Trèves-Cunault, (Maine-et-Loire), au cimetière de Cunault.

Jorge Semprun
1923-2011
Membre de l’Académie Goncourt de 1996 à 2011.
Inhumé au cimetière de Garentreville (Seine-et-Marne).

Philippe Claudel
Né en 1962
Membre de l’Académie Goncourt depuis 2012.





10è couvert :

Lucien Descaves
1861-1949
Membre de l’Académie Goncourt de 1900 à 1949.
Inhumé à Paris, au cimetière de La Villette.

Pierre Mac Orlan
1882-1970
Membre de l’Académie Goncourt de 1950 à 1970.
Inhumé au cimetière de Saint-Cyr-sur-Morin (Seine-et-Marne).

Françoise Mallet-Joris
1930-2016.
Membre de l’Académie Goncourt de 1971 à 2011.
Crématisée. Ses cendres seront répandues dans l’Escaut.

Pierre Assouline
Né en 1953
Membre de l’Académie Goncourt depuis 2012.