Cet article, qui s’enrichira au fil du temps, n’a d’autre but que de présenter les plus illustres peintres du Père-Lachaise (comme je le propose pour les personnages célèbres du cimetière des Batignolles, du cimetière Montmartre, du cimetière Montparnasse, du cimetière de Montrouge, du cimetière de Passy ou du cimetière Saint-Vincent) ainsi qu’une image de leur tombeau.
Que cette promenade menée à la façon d’un caprice (certains grands noms apparaîtront plus tard) mais selon l’ordre de l’alphabet vous soit agréable et enrichissante.

Auguste ANASTASI
1820-1889
Français.
53è division.

-610.jpg

Paulette ANNE
1925-1999
Française.
27è division.

-876.jpg

Karel APPEL
1921-2006
Néerlandais.
22è division.

-875.jpg

ARMAN
(Armand Fernandez)
1928-2005
Français naturalisé américain.
11è division.

-596.jpg

Mario AVATI
1921-2009
Français d’origine monégasque.
87è division (case n° 2900).

-594.jpg

Paul BAUDRY
1828-1886
Français.
4è division.

-571.jpg

Jean-Adolphe BEAUCÉ
1818-1875
Français.
49è division.

-605.jpg

Henri Ferdinand BELLAN
1870-1922
Français.
54è division.

-2326.jpg

Hans BELLMER
1902-1975
Français d’origine allemande.
9è division.

-572.jpg

Jean-Hilaire BELLOC
1786-1866
Français.
52è division.

-2021.jpg

Serge BELLONI
1925-2005
Français.
12è division.

-569.jpg

René BENSUSSAN
1895-1988
Français d’origine grecque.
87è division (case n° 11087).

-595.jpg

Jean Marie BERTHELIER
1834-1881
Français.
9è division.

-597.jpg

Frank BOGGS
1855-1926
Américain naturalisé français.
44è division.

-720.jpg

Louis Léopold BOILLY
1761-1845
Français.
23è division.

-2333.jpg

Rosa BONHEUR
(Marie-Rosalie Bonheur)
1822-1899
Française.
74è division.

-574.jpg

Gustave CAILLEBOTTE
1848-1894
Français.
70è division.

-563.jpg

Charles CHAPLIN
1825-1891
Français d’origine anglaise.
52è division.

-562.jpg

Claude-Aimé CHENAVARD
1798-1838
Français.
49è division.

-561.jpg

Teh-Chun CHU
1920-2014
Franco-chinois.
39è division.

-2192.jpg

Léon COGNIET
1794-1880
Français.
15è division.

-880.jpg

Jean-Baptiste Camille COROT
1796-1875
Français.
24è division.

-583.jpg

Charles CORPET
1831-1903
Français.
44è division.

-722.jpg

Thomas COUTURE
1815-1879
Français.
4è division.

-568.jpg

Charles François DAUBIGNY
1817-1878
Français.
24è division.

-582.jpg

Honoré DAUMIER
1808-1879
Français.
24è division (il reposa d’abord quelques mois à Valmondois).

-606.jpg

Jacques Louis DAVID
1748-1825
Français.
56è division. Seul son coeur est ici, son corps reposant au cimetière de Bruxelles à Evere (Belgique).

-580.jpg

Eugène DELACROIX
1798-1863
Français.
49è division.

-560.jpg

Louis DELCUS
1848-1915
Français.
54è division.

-719.jpg

Alexandre DESGOFFE
1805-1882
Français.
57è division.
Inhumé avec son gendre, Paul Flandrin.

-2020.jpg

Édouard DETAILLE
1844-1912
Français.
66è division.

-2190.jpg

André DEVAMBEZ
1867-1944
Français.
42è division.

-586.jpg

Georges DEVILLERS
1780-1839
Français.
41è division.

-3017.jpg

Gustave DORÉ
1832-1883
Français.
24è division.

-600.jpg

Claude-Marie DUBUFE
1790-1864
Français.
23è division.

-3020.jpg

Julien DUPRÉ
1851-1910
Français.
60è division.

-567.jpg

Paul ELIASBERG
1907-1983
Français d’origine russe.
49è division.

-873.jpg

Berthe ERNOTTE-LEROUX
1894-1976
Française.
87è division (case n° 17551).

-3022.jpg

Max ERNST
1891-1976
Français d’origine allemande.
87è division (case n° 2102).

-588.jpg

Annette FAIVE
1911-1988
Française.
85è division.
Inhumée avec son époux, Lucien Fontanarosa.

-2331.jpg

Paul FLANDRIN
1811-1902
Français.
57è division.
Inhumé avec son beau-père, Alexandre Desgoffe.

-2020.jpg

Lucien FONTANAROSA
1912-1975
Français.
85è division.
Inhumé avec son épouse, Annette Faive.

-578.jpg

Valentin FOULQUIER
1822-1896
Français.
72è division.

-564.jpg

Émile GAUDRIER
1846-1918
Français.
68è division.

-3021.jpg

Théodore GÉRICAULT
1791-1824
Français.
12è division.

-570.jpg

Henri GERVEX
1852-1929
Français.
55è division.

-591.jpg

André GILL
(Louis Alexandre Gosset de Guines)
1840-1885
Français.
95è division.

-612-r90.jpg

Émile GIRAUD
1825-1892
Français.
95è division.

-2328.jpg

Anne-Louis GIRODET
1767-1824
Français.
28è division.
Son coeur se trouve dans une urne, en l’église Sainte-Madeleine de Montargis.

-2332.jpg

Antoine Jean GROS
1771-1835
Français.
25è division.

-603.jpg

Susanne HAY
1962-2004
Allemande.
19è division.

-601.jpg

Ferdinand HEILBUTH
1826-1889
Français d’origine allemande.
53è division.

-608.jpg

Abdelhalim HEMCHE
1908-1979
Algérien.
4è division.

-2330.jpg

Louis HERSENT
1777-1860
Français.
32è division.

-576.jpg

Charles HOURY
1829-1898
Belge.
80è division.

-614.jpg

Jean Auguste Dominique INGRES
1780-1867
Français.
23è division.

-585.jpg

Jean-Baptiste ISABEY
1767-1855
Français.
20è division.

-581.jpg

Ludwig KAINER
1885-1967
Allemand.
7è division.

-2191.jpg

Albert KIEFER
1895-1964
Français.
87è division (case n° 7437).

-3012.jpg

Rodolfo KRASNO
1926-1982
Français d’origine argentine.
87è division (case n° 1334).

-587.jpg

Antonio de LA GANDARA
1861-1917
Français.
19è division.

-590.jpg

Charles Paul LANDON
1760 ou 1761-1826
Français.
28è division.

-717.jpg

Marie LAURENCIN
1883-1956
Française.
88è division.

-599.jpg

Robert LEFÈVRE
1756-1830
Français.
27è division.

-2023.jpg

Ygnacio MERINO
1817-1876
Péruvien.
53è division.

-575.jpg

Amedeo MODIGLIANI
1884-1920
Italien.
96è division.

-577-r90.jpg

Camille PABST
1828-1898
Français.
53è division.

-611.jpg

Giuseppe PALIZZI
1812-1888
Italien.
53è division.

-609.jpg

Eugène PÉCHAUBÈS
1890-1967
Français.
97è divison.

-2329.jpg

Jules PERAHIM
1914-2008
Français d’origine roumaine.
7è division.

-723.jpg

Philippe PERROT
1967-2015
Français.
87è division (case n° 7473).

-3013.jpg

Jean PICART-LE-DOUX
1902-1982
Français.
87è division (case n° 10753).

-2325.jpg

François PILS
1785-1867
Français.
54è division.
Inhumé avec son fils, Isidore.

-3015.jpg

Isidore PILS
1813 ou 1815- 1875
Français.
54è division.
Inhumé avec son père, François.

-579.jpg

Camille PISSARRO
1830-1903
Danois.
7è division.
Inhumé avec un de ses fils, Paulémile Pissarro.

-573.jpg

Paulémile PISSARRO (Paul-Émile Pissarro)
1884-1972
Français.
7è division.
Inhumé avec son père, Camille Pissarro.

-2189.jpg

René PRADEZ
1933-2013
Français.
54è division.

-2327.jpg

Pierre-Paul PRUD’HON
1758-1823
Français.
29è division.

-877.jpg

Jean François RAFFAËLLI
1850-1924
Français.
23è division.

-589.jpg

Stella RAPOPORT
1913-1966
Française.
7è division.

-726.jpg

Pierre Joseph REDOUTÉ
1759-1840
Français.
28è division.

-718.jpg

Jean-Baptiste REGNAULT
1754-1829
Français.
36è division.

-3018.jpg

Bernard RÉQUICHOT
1929-1961
Français.
32è division.

-3019.jpg

Erich SCHMID
1908-1984
Autrichien.
32è division.

-2022.jpg

Georges SEURAT
1859-1891
Français.
66è division.

-565.jpg

Paul SIGNAC
1863-1935
Français.
67è division.

-566.jpg

Madeleine SMITH-CHAMPION
1864-1942
Française.
44è division.

-721.jpg

Vitaly STATZYNSKI
1928-2010
Russe.
27è division.

-2324.jpg

Charles STEUBEN (de)
1788-1856
Français.
51è division.

-874.jpg

Alfred STEVENS
1823-1906
Belge.
32è division.

-602.jpg

Wladyslaw TKACZ
1932-2010
Polonais.
4è division.

-2188.jpg

Henri Édouard TRUCHOT
1798-1822
Français.
43è division.

-3016.jpg

Hélène VALENTIN-REMY
1927-2012
Française.
87è division.

-871.jpg

Julien VALLOU DE VILLENEUVE
1795-1866
Français.
31è division.

-604.jpg

Jean François VAN DAEL
(Jan Frans van Dael)
1764-1840
Flamand.
11è division.

-725.jpg

Gérard VAN SPAENDONCK
1746-1822
Néerlandais.
11è division.

-724.jpg

Émile VERNIER
1829-1887
Français.
90è division.

-881.jpg

Antoine VOLLON
1833-1900
Français.
6è division.

-879.jpg

Philippe WATY
1956-2012
Français.
87è division.

-872.jpg

Eduard WIIRALT
1898-1954
Estonien.
88è division.

-598.jpg